вторник, 14 ноября 2017 г.

Неделя здоровья «Здоровые дети – здоровая нация»


13.11. 
Спортивно-оздоровительное мероприятие 
«Мы любим спорт»
Физкультуру и спорт
Любим всею душой безгранично.
Спорт нам радость дает,
С ним здоровье у нас на «отлично»!


Спорт всячески способствует гармоничному развитию человека, и в особенности это важно в школьном возрасте. Именно поэтому и мальчишкам, и девчонкам рекомендуются регулярные занятия спортом с самых юных лет, дабы он сумел оказать свое благотворное влияние и заложил хорошую основу здоровья на долгие, долгие годы.

Занятия спортом у "Славянских затейников" – это неотъемлемая составляющая жизни класса, обеспечивающая необходимую активность. И это не только уроки физкультуры, но и подвижные игры, разминки, утренняя зарядка, физминутки между занятиями, посещение спортивного кружка. Всё это дарит заряд бодрости и оптимизма, укрепляет иммунитет и тем самым ограждает от многих заболеваний.
Третьеклассники снова стали участниками  общешкольного спортивного мероприятия, посвящённого осенней недели здоровья. Ребятам очень понравились необычные эстафетные задания. 
Фоторепортаж с места события



















Педагог: Л.В.Дьяченко


14.11.
Час общения 
«Живешь каково и здоровье таково»
Профилактика вредных привычек (табак)

"Для того чтобы участвовать во многих интересных делах и событиях, нужно хорошо себя чувствовать, быть здоровым и сильным", - с этих слов начался тематический час общения ребят третьего класса. Чтобы подчеркнуть все минусы вредной привычки "Курение", класс поделился на три группы и каждая группа занялась исследованием своей задачи. 
Группа "Математики"ответили на вопрос "Курение - это дорого или нет?". Они предположили, что если пачка сигарет стоит 70 рублей, и  допустим, что в день у курильщика уходит пачка, то  курильщики тратят на сигареты в месяц 2100 руб, а в год 25550 руб. Такие цыфры юных исследователей повергли в шок. Они предположили тысячи возможных вариантов полезного вложения такой суммы денег.
Группа "Химики"ответили на вопрос "Из чего состоит табачный дым?" Используя интернет ребята выяснили, что в табачном дыме содержится очень много вредных веществ. Никотин — это яд, влияющий на работу мозга и организма в целом и вызывающий привыкание. Кроме никотина в дыме табака содержится до 6000 самых различных компонентов, среди них более 30 ядовитых веществ: уга́рный газ, углеки́слый газ, аммиа́к, дёготь, поло́ний, свине́ц, мышья́к, ртуть, ацето́н, у́ксусная кислота, сероводоро́д,  синильная кислота  и другие. 
Группа "Врачи" ответили на вопрос "На какие органы влияет табачный дым?"Используя интернет ребята выяснили, что все органы человеческого тела страдают от табака. Рот и носоглотка первыми вступают в контакт с вредными веществами. От табака желтеют зубы, а впоследствии развивается кариес. Со слюной человек проглатывает ядовитые вещества, которые попадают в желудок. Развиваются хронический гастрит, язва желудка и кишечника. Постоянное курение, как правило, сопровождается сильным кашлем. Страдают легкие, которые у курильщика покрыты черным слоем смолы.
Угарный газ вызывает кислородное голодание всех клеток организма, что влияет на деятельность сердечно – сосудистой системы и головного мозга. У курильщиков плохая память, они чаще умирают от инфаркта. Особо опасно влияние табака на печень.
 Все единогласно сделали выбор: курению "Нет!", здоровому образу жизни - "Да!"





































Педагог:Л.В.Дьяченко


На протяжении всей недели здоровья ребята 3го класса с большим удовольствием проводили время на свежем воздухе, играли в подвижные игры с мячом, выполняли дыхательную гимнастику.




Прогулки, игры на открытом воздухе, занятия спортом укрепляют сон.




А.С.Пушкин писал:


Но сладостью веселой ночи снов
Не думайте вы даром насладиться
Средь мирных сел ,без всякого труда.
Что ж надобно? Движенье, господа!
…Друзья мои !
Возьмите посох свой,
Идите в лес, бродите по долине,
Крутых холмов устаньте на вершине,
И в долгу ночь глубок ваш будет сон.


Педагог: Кистринова К.А.

15.11.
Участие в конкурсе стенгазет на тему 
"Почему и как могут сладости нанести вред организму"

Стенгазета "Вред и польза сладостей"
Чтобы создать газету с такой темой, ребятам пришлось немало потрудится. А всё дело в том, что очень не хотелось верить в то, что сладости могут быть вредными. Ребята считали статьи, смотрели презентации, знакомились с последствиями неграниченного поедания конфет. И только тогда. когда они убедились в достоверности темы газеты, они принялись за работу. Результат очевиден!!!




 В течении недели в классе установили спортивных рекодсменов по выполнению физических упражнений за 1 минуту
Книга спортивных рекордов 3 класса


Рекордсмен по приседанию - Иван К. 

Рекордсмен по прыжкам через скакалку - Саша П. 
Рекордсмен по скорости бега - Илья А.   

 Рекордсмен по вращению обруча Саша П.


Общие результаты класса по различным упражнениям и спортивным заданиям в течении недели здоровья

Набрал наибольшее количество баллов и занял 1 место Андрей Я. 


Второе место разделила группа ребят:
Илья А., Иван К., Саша П., Артём С.

Третье место разделила группа ребят:
Богдан Б., Игорь Д., Илья Ш.

Остальные ребята стали участниками.

Педагог: Л.В.Дьяченко

А ещё "Славянские затейники" участвовали в конкурсе рисунков ко  дню здоровья.












Играли в подвижные игры!
Подвижная игра - сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, основанных на разных видах движений и связанных с обязательными для всех играющих правилами.






А ещё это незаменимое средство пополнения знаний и представлений ребенка об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств.

Педагог: Журавлёва А.А.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.