четверг, 2 марта 2017 г.

Предметная неделя "Весёлые нотки"

День 1
Открытие предметной недели





Рисуем музыку

















День 2
День славянского фольклора
Человек не может жить в настоящем, думать о будущем, не зная своих корней. История русской культуры уходит своими корнями в далёкое прошлое. Надо знать, как справлялись русичи со своими трудностями. Как строились в деревнях миряне густо, вплотную друг к дружке. Всем миром на тушение пожара бросались, убогим и сиротам помогали, подати платили всем миром, всем миром и праздники праздновали, и песни слагали, и хороводы водили. Слово «мир» в русском языке означает и всю вселенную, и гармонию и спокойствие, дружбу и незлобливость. И если не было этого мира, то, как бы они хлеб растили, когда бы строили корабли и храмы. Не будь у каждого народа своих особенностей, своей культуры, то в мире было бы скучное однообразие, а мы лишились бы возможности восхищаться разноликостью музыки, ремёсел, традиций и обычаев. 
Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы… Все это наша Родина. У русского народа свои обычаи, музыка, песни, танцы. А как на Руси любят народные гулянья! 
Масленица - это один их самых народных, ярких и веселых праздников с массовыми гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Всю неделю люди провожают Зиму, которая успела всем надоесть, пекут блины и устраивают различные забавы. Основным весельем считалось катание на санях, лазания по шесту за призом, взятия снежных городков, кулачные бои. В последний день Масленицы устраивают всенародные ярмарки, где умельцы и рукодельницы могут похвастаться своим изделиями и продать собственноручно изготовленные товары. Это могут быть глиняные игрушки и расписные от руки доски, а также яркие самодельные вышивки и кружева. В конце праздника происходит обряд сжигания самодельного чучела Зимы. На Руси было принято его сжигать на костре, провожая зиму и давая дорогу весне. Мы предлагаем вам окунуться в это удивительное празднество и принять участие 
Сегодня наш холл интерната превратится на некоторое время в место народного гулянья. В каждой деревне, в каждом селе были свои гуляния. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах да забавах.













День 3
День классической музыки
Ребята посетили музыкальную школу. Где им рассказали о классической музыке и сыграли на инструментах.




День 4
День казачьего фольклора
Ребята побывали в импровизированном кафе "Казачий куренёк".










День 5
День детской музыки
Ребята сыграли в игру "Угадай мелодию". Вспомнили детские музыкальные произведения из детских мультфильмов.



День 6
День современной музыки
Ребята участвовали в танцевальном флешмобе.



 

 День 7
Закрытие предметной недели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.